УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ ВОРОБЬЁВ

12 ноября 2022

В Твери 12 ноября 2022 г. скончался Вячеслав Михайлович Воробьёв — поэт, ученый, издатель, краевед, историк, литератор, общественный деятель, доктор культурологии, доктор географических наук, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории культуры Тверского филиала Государственной академии славянской культуры.

Родился 26 июня 1950 году в г. Весьегонске Калининской (ныне Тверской) области. В 1973 году окончил исторический факультет Калининского государственного университета. В 1973–1974 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. В 1974–1975 гг. работал референтом по иностранному туризму Бюро международного молодёжного туризма Калининского обкома ВЛКСМ. С 1975 по 1986 гг. В.М.Воробьёв — научный сотрудник и преподаватель исторического факультета Калининского государственного университета. В дальнейшем трудился в различных образовательных, научных, общественных организациях.

В 1996 году авторский коллектив под его руководством подготовил учебник для школ «История Тверского края» — первый региональный учебник истории в новой России.

За научную и общественную деятельность награждён Почётными грамотами Главы города Твери, Губернатора Тверской области, Законодательного Собрания Тверской области, его публикации занимали призовые места на областных и республиканских конкурсах работ по проблемам историко-культурного наследия.

Заметной стороной творчества В.М. Воробьёва является литературная деятельность. В течение ряда лет он входил в состав редколлегии журнала "Русская провинция".

Автор акровенка сонетов "Слепнёво", посвящённого А.А. Ахматовой, исследователь её жизни и творчества. Книга сонетов "Слепнёво" (Тверь: Созвездие, 2001) удостоена областной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина за 2001 год. Акровенок положен на музыку И.Н. Черных. Совместно с Д.В. Куприяновым выпустил иллюстрированный сборник "Ахматова и юмор" (Тверь: Созвездие, 2001).
В 1980-е – 1990-е гг. В.М. Воробьёв написал около 600 пародий на стихи современных русских поэтов. Сборники литературных пародий В.М. Воробьёва "ЛиПа" (Тверь: Русская провинция, 1998), "ЛиПа 2" (Тверь: Созвездие, 1999), "ЛиПа 3" (Тверь: Созвездие, 2000), "ЛиПа 4" (Тверь: Созвездие, 2001), "ЛиПа 5" (Тверь: Созвездие, 2001), "ЛиПа 6" (Тверь: Созвездие, 2001) вызвали множество рецензий и живой читательский отклик.

В 1999 году В.М. Воробьёв был принят в Союз писателей России.

Члены Тверского регионального отделения Союза писателей России будут помнить Вячеслава Михайловича Воробьева как неутомимого труженика, эрудита, человека глубоко порядочного, открытого, доброжелательного, истинного гражданина, преданного Твери и тверской культуре.

Правление Тверского регионального отделения Союза писателей России