Вечер памяти члена Союза писателей России М.Г. Петрова

3 декабря 2023

3 декабря в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького прошёл вечер к юбилею писателя, краеведа, литературного критика, литературоведа и издателя, основателя и редактора журнала «Русская провинция» Михаила Григорьевича Петрова (1938–2015).

Михаил Григорьевич стал членом Союза писателей СССР 12 декабря 1983 года, в 1991 году – России.

На вечере прозвучали воспоминания главного библиотекаря, Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Лобачёвой; Евгении Диваковой — преподавателя кафедры Филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ, внучки Михаила Петрова; Татьяны Сургановой — преподавателя МГУ им. Ломоносова, основателя и редактора журнала «Человек на Земле»; Андрея Сабынина — зам. редактора газеты «Караван Ярмарка», студента Михаила Петрова.

Кульминацией стало выступление актёра, кандидата наук Алексея Зинатулина — художественное чтение рассказа Михаила Петрова «Колка сахара на двоих», опубликованного в журнале «Нева» и в авторском сборнике «Ярчук». Вечер прошёл в душевной, дружеской атмосфере.

К юбилею писателя приурочен выход монографии Евгении Диваковой «Михаил Петров. Проблематика и поэтика творчества», презентация которого состоялась на вечере.