Ушел из жизни русский поэт Владимир Львов

28 февраля 2021

Владимир Ильич Львов родился 24 сентября 1949 г. в большой деревне Пожня Торопецкого района. Родители его были простые рабочие на местном льнозаводе. Жил в 17 км от Твери в деревне Каблуково. После окончания школы – служба в армии, работа электрокарщиком, трактористом, пастухом, директором Дворца культуры, председателем сельсовета, учителем литературы и директором в сельской школе. Заочно окончил Литературный институт им. А.М.Горького.

Владимир Ильич Львов – член Союза писателей России, председатель Тверского содружества писателей, организатор «Каблуковских чтений» для самодеятельных поэтов, Лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества (1987), областной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (1998), VI Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо» в номинации «Патриотическое стихотворение» (2009), Губернаторской премии Тверской области.

Первые произведения В. Львов напечатал в военных газетах. В сорок лет у него вышла первая книжка «Утро раннее», а затем его стихотворные сборники выходили регулярно: «Бессонница», «Все пройдет», «Хранитель трех ключей», «Пожня», «Веди себя»….

Поэзия В. Львова – это жизнь среднерусской деревни в ее прошлом и настоящем, пропущенная через внутренний авторский катализатор. Несколькими мазками он может передать колорит трудовой страды или праздничного гулянья. Реалии крестьянского быта и труда вписываются и в картины природы, и в стихи о любви. У В. Львова был замечательный дар стихотворным словом рисовать окружающий мир, находить поэзию именно в нем. И не только в природе, но и в обычной жизни людей, трудовой, укорененной в быте, далеко не героической и не романтической. У него можно встретить острые отклики на политические события. Власти меняются, а деревня продолжает жить своей нелёгкой жизнью. Реализм в его стихах не означает точной документальности и тем более натуралистичности. Он не копирует, а как бы проигрывает возможные ситуации. Окружающий мир в поэзии Львова становится духовно богатым, живым, чувствующим. У В. Львова есть стихи, утверждающие необходимость веры, стихи-молитвы.

Его поэзия – это ритм, звук, но прежде всего для него важно полновесное слово. И еще реалистическая деталь, несущая в себе символическое значение. Поэт чувствует себя раскованно и в подборе слова, и в способах рифмовки, построении строфы, свободно варьирует ритм, метр, размер. В. Львов – настоящий мастер стихотворного диалога. Ему свойственен артистизм, дар перевоплощения. Некоторые стихи близки к сказовой форме. В. Львову удаются стихи, написанные в эпистолярном жанре. Он написал много шуточных стихотворений. Обращение к разговорному языку заставляет поэта широко использовать просторечия, диалектизмы, а иногда и вульгаризмы. Поэзия В. Львова находится в русле классической некрасовской традиции. А в поэзии ХХ века он типологически близок манере А. Твардовского, А. Яшина, С. Викулова, С. Дрожжина.

Неподдельная искренность, подлинность и глубина чувства подкупают читателей В. Львова.

Владимир Ильич Львов останется в памяти многих любителей поэзии как истинно народный поэт, певец русской деревни, защитник русского народа и русского слова, как человек трудной судьбы и большой души.

Правление Тверского регионального отделения Союза писателей России

Коллектив преподавателей филологического факультета Тверского государственного университета

Стихи Владимира Львова