Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Союз писателей России

×
Состав ТОСПР Документы Как вступить в Союз Издания ТОСПР Как стать писателем Как стать издателем Фотогалерея
Издания ТОСПРАльманах "Тверь"Альманах "Литосфера"Издания
Альманах "Тверь"
Альманах "Литосфера"
Издания

Новости

Вышла в свет новая книга Евгения Ступкина "Михайла Сердюков - Бароно Имегенов"

Вышла в свет новая книга Евгения Ступкина "Михайла Сердюков - Бароно Имегенов"

28 мая 2021

Краткая аннотация

 

Каждая работа известного вышневолоцкого краеведа и писателя Евгения Ивановича Ступкина не может не привлечь внимания читателя, интересующегося

 отечественной историей, историей «малой Родины». К таким произведениям относятся книги «Встал монастырек ново…» (2009) «Июль 1919…» (2012), «Книга детства» (2015) и др. Однако новая его книга «Михайла Сердюков – Бароно Имегенов» займёт особое место как в научной и творческой деятельности Е.И. Ступкина, так и в целом в истории вышневолоцкого краеведения. Она посвящена удивительной судьбе монгольского мальчика Бароно Имегенова, который, из проданного за 10 «рублёв» раба превратился в первого российского «гидраулика» Михайла Сердюкова, подлинного создателя Вышневолоцкой водной системы. Новый водный путь стал единственной транспортной артерией, истинной «дорогой жизни», связавшей молодую северную столицу Санкт-Петербург с Волгой, и на протяжении полутора веков оказывавшей колоссальное влияние на развитие всей экономики огромной империи.

Все этапы биографии гениального гидротехника-самоучки обстоятельно, с привлечением документальных свидетельств, прослежены Е.И. Ступкиным в его книге. 

Несмотря на то, что исследованием жизни и деятельности Сердюкова занималось немало серьёзных авторов, многое, как теперь выясняется, оставалось неизвестным или, что еще хуже, неверно изложенным. Книга не только восполняет эти пробелы, но и сама по себе является незаурядным трудом, достойным высокой научной и литературной оценки. 

Книга создана на основе привлечения множества архивных и библиографических источников, в результате вдумчивого анализа и сопоставления фактов, как хорошо известных ранее, так и обнаруженных автором в ходе своего исследования. 

Все этапы биографии гениального гидротехника-самоучки обстоятельно, с привлечением документальных свидетельств, прослежены Е.И. Ступкиным в его книге. При этом автор не ограничивается рамками собственно главной темы - жизнь и деятельность Сердюкова показана на широком историческом, географическом и бытовом фоне. Так, рассказывая о происхождении своего героя, автор характеризует особенности жизни Южного Забайкалья второй половины XVII в.; упоминая об участии Сердюковых в посольстве, направлявшемся в Персию, автор описывает земли, через которые они проезжали (Астрахань, Шемаха). И так далее – примеров такого рода можно привести немало. 

В книге подробно, на основе документальных источников подробно рассказано как строилась, развивалась и функционировала Вышневолоцкая водная система.

Большая работа проведена автором по выявлению потомков Бароно-Михаила – в результате кропотливой, многолетней работе их число возросло с двух десятков до 250.

Основательные и подробные главы написаны: о связи семейства Сердюковых с семейством Демидовых; о М.Я. Либермане, «открывшем» нам Сердюкова, потомке его в седьмом поколении; о почитании Михаила Ивановича в Вышнем Волочке; о том, как развивались связи столицы Вышневолоцкого водного пути с родиной Бароно Имегенова.

К очевидным достоинствам книги принадлежит тот факт, что её автор посетил практически все места, связанные с жизнью и деятельностью его героя. Речь идёт, конечно, не только родной для автора вышневолоцкой земле, Твери, Новгороде, Туле, Ярославле, но в первую очередь о таком отдалённом крае, как Забайкалье. Посещение всех этих мест, безусловно, помогло автору проникнуться впечатлениями, которые позволили ему добиться ещё большей достоверности в своём повествовании. Книга, как и все другие исследования автора написана хорошим русским языком – ясным и выразительным. В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что данная работа, как всегда, прекрасно иллюстрирована: исторические изображения, натурная съёмка, всевозможные карты, а также портреты исторических персонажей позволяют живее и нагляднее представить всё то, о чём повествуется в книге.